HABLEMOS DE LAS HAZAÑAS DE SOFBOL

HABLEMOS DE LAS HAZAÑAS DE SOFBOL

lunes, 20 de febrero de 2017

RESULTADOS DE LA JORNADA DEL 18 Y 19 DE FEBRERO DE 2017

Para ver los champions y números
hacer click en el siguiente enlace:




EN LA CONTINUACIÓN DEL CAMPEONATO 2016-2017, DE LA LIGA POPULAR DE SOFBOL JUAN CAMPOS, LA MEJOR DE VENEZUELA, ESTOS FUERON LOS RESULTADOS DEL 18 y 19 DE FEBRERO DE 2017

PRIMERA CATEGORIA “A”
GRAN FINAL

MIGUEL MORALES APENAS PERMITIÓ DOS INFIELD HITS Y PONCHO A DOCE ADVERSARIOS, AMEN DE UNA POBRE ACTUACION DEFENSIVA CONTRARIA,  PARA CONDUCIR A COMBATIENTES A UNA VICTORIA POR LA VÍA DE LA MISERICORDIA SOBRE SARRA CON SCORE DE 7 ANOTACIONES POR 0 Y ASI PICAR ADELANTE EN LA GRAN FINAL DE LA CATEGORÍA.
PG: Miguel Morales.
PP: José Cegarra.
José Matos, con flay de sacrificio impulsó a Enrique Rivero con la ganadora.
Por Combatientes: Luis Guillén despachó de 3-2 con vuelacercas y Brayler Pérez de 4-2.
Por Sarra, Arquimedes Reyes de 3-2.
JMV: Miguel Morales.

COMBATIENTES LOGRÓ LA BARRIDA ANTE SARRA, CON UNA OFENSIVA DE ONCE INDISCUTIBLES, INCLUÍDOS OCHO EXTRABASES, ENTRE ELLOS CINCO CUADRANGULARES, PARA FINALMENTE IMPONERSE POR LA VIA QUE NO ADMITE DISCUSION, CON SCORE DE 11 RAYITAS POR 1.
PG: Ángel Përez.
PP: Víctor Guedez.
José Matos, con sencillo trajo a Miguel Carabaño con la del título.
Por Los nuevos campeones: José Matos sonó de 4-4, Miguel Carabaño de 4-3 y Alfredo Gutiérrez de 2-2.
La desaparecieron: Eusebio Torres, Alfredo Gutiérrez, Luis Silva, Miguyel Carabaño y José Matos, estos últimos tres en forma consecutiva.
Por Sarra:nadie duplicó.
JMV: José Matos.

JMV DE LA FINAL: El homenajeado Miguel Morales.
MENCION ESPECIAL: José Matos, impulsó las ganadoras de ambos encuentros y se fue globalmente de 6-4.
  
SEGUNDA CATEGORIA
“B ASCENSO”

DARÍO ROSALES LANZÓ PRIMORES Y APENAS PERMITIÓ UN INDISCUTIBLE Y ABANICO A SIETE PARA LLEVAR A LOS PANAS A UNA IMPORTANTE VICTORIA SOBRE CAÑAVERAL POR LA VIA DEL SUEÑO CON MARCADOR DE 7 X 0.
PG: Darío Rosales.
PP: Franklin Prado.
Henry Martínez, con doble, impulsó a Johnny Velasquez con la ganadora.
Por Los Panas: Edinson del Toro y Henry Martínez despacharon de 3-2.
Por Cañaveral nadie duplicó.
JMV: Darío Rosales.
Con este resultado Los panas acceden a la siguiente fase. Mientras que Cañaveral debe esperar por resultados siguientes.

EN UN JUEGO DONDE NIGUNO DE LOS EQUIPOS DEBIA EMPATAR Y MUCHO MENOS PERDER, LA VIRGEN Y TRUJILLANOS PACTARON UN EMPATE A 7 CARRERAS, QUE LAMENTABLEMENTE LES QUITA TODA POSIBILIDAD DE CLASIFICAR A LOS PLAY OFFS Y DÁNDOLE DIRECTAMENTE A SU VEZ EL PASE A CAÑAVERAL Y A WARRIORS A LOS CUARTOS DE FINAL.
En este encuentro nadie duplicó.

TERCERA CATEGORIA
“B”

SAN PASCUAL SE AFINZO EN LA CLASIFICACIÓN, MIENTRAS QUE LOS MANGOS SE DESPIDIERON DEL TORNEO AL PACTAR UN EMPATE A 4 RAYITAS.
Por San Pascual nadie duplicó.
Por Los Mangos: : José Gil de 3-2.
                    
CATEGORIA ESPECIAL
MASTER LANZAMIENTO RAPIDO.

LOS PANAS SORPRENDIERON A CAMPO RICO Y LE GANARON EL PRIMER JUEGO DE LA SEMI FINAL, POR LA VIA DEL SUEÑO CON PIZARRON DE 9 ANOTACIONES POR 2.
PG: Richard Heddrich.
PP: Alfredo Guía.
Richard Heddrich, con boleto impulsó a Carlos Quevedo con la ganadora.
En este encuentro nadie duplicó.
JMV: Richard Heddrich.

TOLU TAMBIÉN PICO ADELANTE ANTE MAPUCHÓN Y LO DERROTÓ POR LA VIA CATEGÓRICA, AL IMPONERSE CON SCORE DE 10 CARRERAS POR 3.
PG. Luis Montes.
PP: Fernando Rosario.
John De Aguas, con jonrón dentro del campo de tres anotaciones, impulsó a Jackson Medina con la del gane.
Por: Tolú: Alex Sojo de 2-2, Miguel Romero de 3-2 y Alberto Flores de 4-2.
Por Mapuchón: Juan Solano se fue para la calle.
JMV: Alberto Flores.

CATEGORIA ESPECIAL
MASTER LANZAMIENTO LENTO

JOSE FELIX RIBAS, PISO EL PLATO EN NUEVE OPORTUNIDADES EN EL PRIMER EPISODIO PARA  DESPACHAR A AMIGOS DEL CERRITO CON PIZARRON DE 11 X 9. FORZANDO ASI A UN JUEGO EXTRA CONTRA AÑEJOS PARA DILUCIDAR EL ÚLTIMO CLASIFICADO DE LA CLASIFICACION.
PG. Edgar Linares.
PP: Luis Palacio.
Richard Hernández, con sencillo, trajo a Marcos Duarte con la triunfadora.
Por JFR: Marcos Duarte de 2-2 y Daniel Román de 3-2.
Por Amigos: Nelson Magallanes y Raúl Bander de 3-2, este último la desapareció.
JMV: Edgar Linares

Posiciones actualizadas
al 19 de febrero de 2017

Juegos de la próxima jornada

miércoles, 15 de febrero de 2017

RESULTADOS DE LA JORNADA DEL 11 Y 12 DE FEBRERO DE 2017

Para ver los champions de la categoría Máster LR
hacer click en el siguiente enlace:

EN LA CONTINUACIÓN DEL CAMPEONATO 2016-2017, DE LA LIGA POPULAR DE SOFBOL JUAN CAMPOS, LA MEJOR DE VENEZUELA, ESTOS FUERON LOS RESULTADOS DEL 11 Y 12 DE FEBRERO DE 2017

PRIMERA CATEGORIA “A”
  
SARRA ACCEDIO A LA GRAN FINAL DE LA CATEGORÍA CUANDO FUE INFINITAMENTE SUPERIOR A UPEL Y LO VENCIÓ EN APENAS CUATRO EPISODIOS POR LA VIA QUE NO ADMITE DISCUSION Y BLANQUEO DE 17 ANOTACIONES POR 0.
PG: Jose Cegarra.
PP: Richard Heddrich Jr.
Ronny Gavidia, con flay de sacrificio, impulsó a Arquimedes Reyes con la del triunfo.
Por Sarra: César Barazarte disparó de 3-2, mientras que Wilfred García y Juan Solano se fueron para la calle.
Por Upel nadie duplicó.
JMV: Pitcheo combinado de Sarra (José Cegarra y Florencio Barreto) no permitieron indiscutible.

EN UN EMOCIONANTE ENCUENTRO COMBATIENTES SE CONVIRTIÓ EN EL SEGUNDO FINALISTA AL DEJAR EN EL CAMINO A ADOLESCENTES CON CERRADO MARCADOR DE 3 RAYITAS POR 2.
PG: Miguel Morales.
PP: Glen Guerrero.
Brayler Pérez, con tiro a segunda, anotó la del gane.
Por Combatientes: Nadie duplicó.
Por Adolescentes: Carlos Torres, Freddy Guerra y Antonio Urquía de 3-2.
JMV: Miguel Morales.


SEGUNDA CATEGORIA
“B ASCENSO”

EN UN ENCUENTRO NO APTO PARA CARDIACOS, PIRATAS ALCANZO LA CIMA DE LA CLASIFICACIÓN AL VENCER A LOS BLOQUES CON SCORE DE 6 RAYITAS POR 4.
PG: Luis Urbano.
PP: Jesús Austria.
Neomar Blandín, con flay de sacrificio, impulsó a Ender Morón con la ganadora.
Por Piratas: Miguel Bellorín la desapareció.
Por Los Bloques: Ángel Reyes conectó cuadrangular.
JMV: Miguel Bellorín.

TERCERA CATEGORIA
“B”

BRAVOS DE ETIFLEXO TERMINO LA TEMPORADA VENCIENDO A LOS TAMBIEN ELIMINADOS UNOS COMPAS, AL DEJARLOS EN EL TERRENO CON SCORE DE 10 ANOTACIONES POR 9
PG: Cleiner Jiménez.
PP: Oscar Vásquez.
Carlos Castellanos con boleto, impulsó a Wilmer Gerdel con la del gane.
Por Bravos: Cleiber Jiménez, Antonio Hernández y Jean Piero Marín sonaron de 3-2, este último con jonrón dentro del campo.
Por Unos Compas: Oscar Vásquez de 3-2 con jonrón de pie y Edwin Hernández de 4-2
JMV: Cleiber Jiménez

LOS MANGOS SE NIEGAN A MORIR, TRAS DERROTAR A DECORACIONES LOZANO CON MARCADOR DE 11 RAYITAS POR 8.
PG: Johán Flores.
PP: José Valera
Franklin Malavé, con boleto trajo a Daniel Guerra con la del triunfo
Por Los Mangos: José Gil despachó de 2-2 y Francisco Heredia de 4-2
Por los decoradores: Yorman García la desapareció.
JMV: Francisco Heredia

ASTROS SE AFIANZÓ EN EL SEGUNDO LUGAR DE LA CLASIFICACIÓN TRAS DESPACHAR POR LA MINIMA A LOS SONEROS CON PIZARRA DE 5 ANOTACIONES POR 4
PG: Wilmer Vegas.
PP: Freddy García.
Qilber Terán con rolling a segunda, impulsó a Wilmer Vegas
En este encuentro nadie duplicó
JMV: Wilmer Vegas

EN JUEGO PROTESTADO POR SUPUESTA INCLUSION DE JUGADORES ILEGALES (OSCLEIBER GARCÍA Y CARLOS DUARTE) DE PARTE DEL EQUIPO MITOS, ESTOS VENCIERON POR LA VIA QUE NO ADMITE DISCUSIÓN A LOS PRIMOS CON MARCADOR DE 10 CARRERAS POR 3.
PG: Carlos Arias
PP: Miguel Briceño
Oscleiber García, con jonrón dentro del campo solitario, impulsó la del gane.
Por Mitos: Andrés Girardi se fue de 3-2 con cuadrangular, Oscleiber García y Ángel Marcano de 3-2.
Por Los Primos: Maykel Rodríguez de 3-2.
JMV: Carlos Arias
                    
CATEGORIA ESPECIAL
MASTER LANZAMIENTO RAPIDO.

LOS PANAS RATIFICARON SU CLASIFICACION AL DESPACHAR A SAOKO LATINO CON PIZARRA DE 4 CARRERAS POR 2.
PG: Richard Heddrich sr.
PP: Miguel Tovar
Alberto González, con sencillo, impulsó a Edgar Echarri con la del triunfo.
Por Los Panas: Alberto González de 2-2 y Edgar Echarri de 3-2.
Por Saoko Latino (honor al merito en el deporte): nadie duplicó.
JMV: Edgar Echarri.

CATEGORIA ESPECIAL
MASTER LANZAMIENTO LENTO

EN JUEGO POR EL ÚLTIMO LUGAR DE LA TABLA DE POSICIONES, LOS COMPINCHES DERROTARON A WARRIORS CON PIZAARA DE 8 RAYITAS POR 6
PG: Cergio Ortega.
PP: Junior Chacón
Rafael Mijares, con sencillo, impulsó a Juneiver González con la ganadora.
Por Los Compinches: Rafael Mijares se bajó de 4-2.
Por Warriors: Henry Mijares de 3-2, José y Efrén Gil de 4-2
JMV: Rafael Mijares

Posiciones Actualizadas

Juegos para este fin de semana

lunes, 6 de febrero de 2017

RESULTADOS DE LA JORNADA DEL 04 Y 05 DE FEBRERO DE 2017

EN LA CONTINUACIÓN DEL CAMPEONATO 2016-2017, DE LA LIGA POPULAR DE SOFBOL JUAN CAMPOS, LA MEJOR DE VENEZUELA, ESTOS FUERON LOS RESULTADOS DEL 04 Y 05 DE FEBRERO DE 2017

PRIMERA CATEGORIA “A”  
SEMI FINALES

EN EL INICIO DE LAS SEMI FINALES DE LA MAXIMA CATEGORÍA COMBATIENTES NO LAS TUVO TAN FÁCIL, A PESAR DE LA DIFERENCIA DE CARRERAS, AL VENCER POR LA VIA QUE NO ADMITE DISCUSION A ADOLESCENTES CON SCORE DE 13 ANOTACIONES POR 6.
PG: Miguel Morales.
PP: Glen Guerrero.
Ángel Félix Marcano, con jonrón solitario impulsó la ganadora.
Por Combatientes: Ángel Félix Marcano sonó de 4-3, Enrique Rivero de 2-2, Julio Guaimare y Jean Carmona de 3-2.
La desaparecieron: Ángel Félix Marcano /dos veces) y Jean Carmona.
Por Adolescentes: Carlos Torres de 3-3 con vuelacercas y Kelvin Cubarrubia de 3-2.
JMV: Ángel Félix Marcano.

SARRA NO CONFRONTÓ PROBLEMAS AL DESHACERSE DE UPEL POR LA VIA RÁPIDA DE 11 RAYITAS POR 4.
PG: Víctor Guédez.
PP: Elio Pérez.
César Barazarte, con sencillo, trajo a Ronny Gavidia con la de la diferencia.
Por Sarra: Reyes se bajó de 2-2 y César Barazarte de 3-2.
Por los universitarios: José Manreza se fue de 2-2.
JMV: César Barazarte

SEGUNDA CATEGORIA
“B ASCENSO”
WARRIORS ANOTÓ EN TODOS LOS INNINGS PARA OBTENER UNA FÁCIL VICTORIA POR LA VIA QUE NO ADMITE DISCUSION SOBRE ALIANZA CON SCORE DE 14 RAYITAS POR 4.
PG: Henry Mijares.
PP: Emixael Alcántara.
Gregory Sánchez, gracias a tiro a la inicial, anotó la del gane.
Por Warriors: Greisson Padrón sonó de 4-3.
Por Alianza Misael Alcántara de 2-2.
JMV: Henry Mijares.

EN UN TEDIOSO JUEGO, DONDE LAS RECLAMACIONES FUERON LAS PROTAGONISTAS, CAVALLO SPORT Y LA VIRGEN PACTARON UN EMPATE A 7.
Por Cavallo Sport: Luis Pacheco de 2-2.
Por La Virgen: Jesús Dimas de 2-2 y Will Saavedra de 3-2.


TERCERA CATEGORIA
“B”

MITOS SE AFIANZÓ EN LA CLASIFICACIÓN AL VENCER COMODAMENTE POR LA VIA DEL SUEÑO A BOSTON CON SCORE DE 12 CARRERAS POR 2.
PG: Víctor Istúriz.
PP: César Guárate.
Ángel Marcano con cuadrangular de dos anotaciones, impulsó a Oscleiber García con la del triunfo.
Por Mitos: Mauricio Pestana y Ángel Marcano se fueron de 3-2, este último con vuelacercas.
Por Boston: nadie duplicó.
JMV: Mauricio Pestana.

JUTOCA MANTUVO SU INVICTO AL DEJAR FUERA DE COMBATE A SAN PASCUAL DEL QUE DISPUSO CON SCORE DE 8 RAYITAS POR 1.
PG: Ramón López.
PP: Félix Díaz.
Elvis Meleán, con wild pitch, anotó la del triunfo.
Por Jutoca: Elvis Meleán de 3-2.
Por San Pascual: nadie duplicó.
JMV: Ramón López.
                    
CATEGORIA ESPECIAL
MASTER LANZAMIENTO RAPIDO.

MAPUCHON Y CAMPO RICO NO SE HICIERON DAÑO Y EMPATARON A 6 ANOTACIONES.
Por Mapuchón: nadie duplicó.
Por Campo Rico: Alfredo Guía de 3-3, Richard Pedrón y Raúl Key de 3-2.

MIGUEL BRICEÑO DISPERSÓ TRES INDISCUTIBLES Y LOS COMPADRES APROVECHARON TRES ERRORES EN LA PARTE ALTA DEL SEGUNDO CAPITULO, DONDE FABRICARON HASTA SIETE ANOTACIONES, PARA FINALMENTE IMPONERSE SOBRE TOLU, POR LA VIA DEL BLANQUEO Y KNOCK OUT, CON SCORE DE 7 X 0.
PG: Miguel Briceño.
PP: Luis Montes.
Hernán Marín, con rolling a segunda, impulsó a Pedro Flores con la del gane.
Por los del sacramento: Pedro Flores se bajó de 3-3 y Richard Perdomo de 4-3.
Por Tolú, nadie duplicó.
JMV: Miguel Briceño.

CATEGORIA ESPECIAL
MASTER LANZAMIENTO LENTO

AMIGOS DEL CERRITO CAPITALIZÓ DOS RALLIES EN LOS DOS PRIMEROS EPISODIOS, AUNADO A UNA DEFENSA CONTRARIA QUE PECÓ EN OCHO OPORTUNIDADES PARA FINALMENTE IMPNERSE POR LA VÍA CATEGORICA Y BLANQUEADA SOBRE LOS COMPINCHES CON PIZARRON DE 14 X 0.
PG: William Corro.
PP: Juneiver González.
Jaime Rodríguez, con sencillo, impulsó a Anglys Hernández con la del triunfo.
Por Amigos: Jaime Rodríguez se fue de 2-2 y Raúl Bander de 3-2, mientras que Daniel Acosta conectó un grand slam dentro del campo.
Por Los Compinches: Nadie duplicó.

JMV: William Corro.


Posiciones actualizadas 
al 05 de febrero de 2017

Juegos para este fin de semana

miércoles, 1 de febrero de 2017

RESULTADOS DE LA JORNADA DEL 28 Y 29 DE ENERO DE 2017

EN LA CONTINUACIÓN DEL CAMPEONATO 2016-2017, DE LA LIGA POPULAR DE SOFBOL JUAN CAMPOS, LA MEJOR DE VENEZUELA, ESTOS FUERON LOS RESULTADOS DEL 21 Y 22 DE ENERO DE 2017

SEGUNDA CATEGORIA
“B ASCENSO”

PIRATAS VINO DE ATRÁS Y CON RACIMO DE SEIS CARRERAS EN EL SEXTO DERROTÓ A CAÑAVERAL CON SCORE DE 8 RAYITAS POR 4.
PG: Neomr Blandín
PP: Edgar Vargas.
Francisco Ramírez con jonrón solitario impulsó la del triunfo
Por Piratas: Luis Díaz sonó de 2-2 y Francisco Ramírez de 3-2
La desaparecieron: Francisco Ramirez (dos veces), Luis Díaz y Héctor Leccil
Por Cañaveral: Alexander Ortuño de 3-2, mientras que José Hernández y Jeison Lugo jonronearon
JMV: Francisco Ramirez

CAVALLO SPORT VENCIA 13 X 2 CUANDO EL MANAGER CONTRARIO REALIZÓ UN MAL REINGRESO Y AL NO TENER RESERVA SE PROCEDIO A CONSFISCARLE EL ENCUENTRO A ALIANZA.
Por Cavallo sport: Edgar Montilla 3-2

CACIQUES DERROTÓ POR LA VIA DEL FORFEIT A LOS BLOQUES.

EN UN EXCELENTE ENCUENTRO WARRIORS SUPERO A DECORACIONES LOZANO CON PIZARRA DE 5 ANOTACIONES POR 4.
PG: Henry Mijares.
PP: Yampier Aular.
Luis Nuñez, con sencillo, impulsó a Jonathan Mileo
Por Warriors: Yoneyker Díaz de 2-2,  Jonathan Mileo y Luis Nuñez de  3-2, mientras que Jonathan Yegres sonó de 4-2  con home run de pie
Por Deco Lozano: nadie duplicó
JMV: Henry Mijares



TERCERA CATEGORIA
“B”

ASTROS APROVECHO EL DESCONTROL DEL PITCHER ABRIDOR CONTRARIO Y FABRICÓ SEIS EN EL SEGUNDO Y UNA EN EL SEXTO, PARA FINALMENTE IMPONERSE SOBRE MANGOS CON PIZARRA DE 7 RAYITAS POR 3 Y ASI INSCRIBIR SU EQUIPO EN LA SIGUIENTE FASE.
PG: Wilmer Vegas.
PP: Oscar Veitía.
Yosmer Perdomo, con desbol, impulsó a Juan Francia con la del gane.
Por los siderales: nadie duplicó.
Por Los de la fruta tropical: Jefferson Fernández sonó de 2-2.
JMV: Wilmer Vegas.

CAÑAVERAL APLASTÓ COMODAMENTE A BRAVOS ETIFLEXO AL VENCERLO POR LA VIA DEL KNOCK OUT CON PIZARRON DE 19 ANOTACIONES POR 4.
PG: Omar Guerra.
PP: Adrián Bastidas.
Luis Yegres, con rolling a segunda base, impulsó a Raúl Cartaya con la del triunfo.
Por Cañaveral: Fray Guerrero despachó de 5-3, Raúl Cartaya y Omar Guerra de 2-2, Marcos Duarte y Dennys Trujillo de 3-2.
Por Bravos: nadie duplicó.
JMV: Marcos Duarte

SAN PASCUAL AGUANTÓ LA ARREMETIDA DE LOS PRIMOS PARA FINALMENTE IMPONERSE CON SCORE DE 13 X 8.
PG: Juan Ponce
PP: Gianni Fernández
Franklin Castro con rolling a segunda impulsó a Félix Diaz con la del triunfo.
Por San pascual: Félix Díaz de 3-3 y Gilberto muñoz la desapareció.
Por Los primos: Anderson Hernández de 2-2 Miguel Briceño 2-2
JMV: José Viera

CATEGORIA ESPECIAL
MASTER LANZAMIENTO LENTO

AUTENTICOS SORPRENDIO A LAS VEGAS Y LO VENCIÓ CON SCORE DE 8 RAYITAS POR 7.
PG: Pascual Morales.
PP: Alcibiandes Narea
Gustavo Parra, con doble, impulsó a Yerich Acosta con la del triunfo.
Por Auténticos: Alcibiandes Narea sonó de 3-3, Jesús Ruiz y Oscar García de 3-2.
Por Las Vegas: José Díaz de 3-2 (con jonrón dentro del campo, mientras que Richard Serrano la desapareció.
JMV: Alcibiandes Narea.

WARRIORS CONSIGUIÓ SU PRIMERA VICTORIA DEL CAMPEONATO Y  LE DIO UNA IMPORTANTE ZANCADILLA A JOSE FÉLIX RIBAS, AL IMPONERSE POR LA VIA QUE NO ADMITE DISCUSIÓN CON MARCADOR DE 8 X 1.
PG: Henry Quintero.
PP: Marcial Mecia.
Juan Rodríguez, con triple, impulsó a Julio Oramas con la del gane.
Por Warriors: Juan Rodríguez se bajó de 3-3 y William Martínez de 3-2.
Por JFR: nadie duplicó.
JMV: Juan Rodríguez.

JUTOCA NO CONFRONTÓ PROBLEMAS Y APLICÓ UNA PELIGROSA DERROTA A AÑEJOS DE QUIEN DISPUSO CON SCORE DE 12 CARRERAS POR 5.
PG: William Hernández.
PP: Jesús Rivas.
José Belizario, con doble, trajo a Andrés Mata con la ganadora.
Por Jutoca: José Belizario de 3-3, Andrés Mata y Mauricio Bello de 2-2; y Ramón Blandín de 3-2.
Por Añejos: José Marrero de 2-2.

JMV: José Belizario.