HABLEMOS DE LAS HAZAÑAS DE SOFBOL

HABLEMOS DE LAS HAZAÑAS DE SOFBOL

lunes, 20 de marzo de 2017

RESULTADOS DE LA JORNADA DEL 18 Y 19 DE MARZO DE 2017

EN LA CONTINUACIÓN DEL CAMPEONATO 2016-2017, DE LA LIGA POPULAR DE SOFBOL JUAN CAMPOS, LA MEJOR DE VENEZUELA, ESTOS FUERON LOS RESULTADOS DEL 18 Y 19 DE MARZO DE 2017

SEGUNDA CATEGORIA
“B ASCENSO”

CAVALLO SPORT EMPATO LA SERIE DE CUARTOS DE FINAL AL DERROTAR POR LA VIA DE LA MISERICORDIA A LOS PANAS CON MARCADOR DE 11 ANOTACIONES POR 1.
PG: Wilmer Coronel.
PP: Dario Rosales
Filish Montilla, con Grand slam, impulsó a Luis Rodríguez con la del triunfo.
Por Cavallo Sport: EFRAÍN Acosta sonó de 3-2, mientras que Filish Montilla y Luis Pacheco se fueron para la calle.
Por Los Panas: Edinson Del Toro de 2-2.
JMV: Filish Montilla
Árbitros: Freddy Abreu – Manuel González – Enrique Pitre.
Anotador: José Bastardo.

DECORACIONES LOZANO DERROTÓ EN EMOCIONANTE ENCUENTRO A LOS BLOQUES  5 CARRERAS POR 3 Y BARRIÓ SU SERIE PARA ACCEDER A LAS SEMI FINALES.
PG: Robert Peña.
PP: Geofrey Araque.
Anderson Brito, con jonrón solitario, impulsó la del gane.
Por los decoradores: Anderson Brito la desapareció.
Por los de las vegas: Johán Solórzano de 3-2.
JMV: Robert Peña.
Árbitros: Manuel González – Freddy Abreu – Enrique Pitre.
Anotador: José Bastardo.

WARRIORS APROVECHÓ UN SEXTO EPISODIO DONDE PISÓ EL HOME EN CINCO OPORTUNIDADES PARA IMPONERSE A PIRATAS 7 RAYITAS POR 2 Y ASI PASAR LA ESCOBA Y PASAR A SEMI FINALES.
PG: Luis Fernández.
PP: Luis Urbano.
Jonathan Mileo, gracias a error del camarero anotó la de la diferencia.
Por Warriors: Juan Rodríguez se fue para la calle.
Por Piratas: Neomar Blandín y Ennyx Rodríguez de 2-2.
JMV: Juan Rodríguez.
Árbitros: Manuel González – Ramón Rivas – Enrique Pitre.
Anotador: José Bastardo.

CAÑAVERAL PASO LA ESCOBA SOBRE CACIQUES Y LOS VENCIÓ 5 X 4 Y ASI ACCEDIÓ A SEMI FINALES.
PG: Franklin Prado.
PP: Pedro Guanire.
Willman Ollarves, gracia a error del jardinero izquierdo, anotó la del gane.
Por Cañaveral: Wilman Ollarves sonó de 3-3 con cuadrangular.
Por los transculturizados: Carlos Celiz de 2-2, Jesús Fernández de 3-2.
JMV: Wilman Ollarves
Árbitros: Ramón Rivas – Manuel González – Enrique Pitre.
Anotador: José Bastardo.
 
TERCERA CATEGORIA
“B”

LOS PRIMOS APROVECHARON EL PITCHEO CONTRARIO Y FABRICARON SEIS CARRERAS EN LOS DOS PRIMEROS EPISODIOS PARA FINALMENTE IMPONERSE A DECORACIONES LOZANO CON MARCADOR DE 9 RAYITAS POR 5.
PG: Miguel Briceño.
PP: Eddy Martínez
Joyner Morales, con doble, impulsó a Anderson Hernández con la del triunfo.
Por Los Primos: Joyner Morales de 4-3, Daniel Morales y Luis Rodríguez de 4-2.
Por Deco Lozano: Lorenzo Fragiel de 3-3 y John Zambrano de 4-3
JMV: Joyner Morales.
Árbitros: Freddy Abreu – Manuel González – Enrique Rivas.
Anotador: José Bastardo

SAN PASCUAL  CAPITALIZÓ UN TERCER EPISODIO DONDE FABRICÓ HASTA SIETE ANOTACIONES PARA VENCER POR LA VIA DEL KNOCK OUT A BOSTON 11 X 2
PG: Juan Ponce.
PP: Ángel Hernández jr.
José Viera, con sencillo, impulsó a Víctor Acosta con la ganadora.
Por San Pascual: Víctor Acosta de 4-3, Orangel Caballero de 2-2 y José Viera de 3-2.
Por Boston: Jendry Blanco de 2-2.
JMV: José Viera.
Árbitros: Manuel González – Ramón Rivas – Enrique Pitre.
Anotador: José Bastardo.

JUTOCA NO LAS TUVO TAN FÁCIL PARA IMPONERSE SOBRE LOS SONEROS CON SCORE DE 7 RAYITAS POR 4.
PG: Ramón López.
PP: Freddy García.
Juan Toro, con desbol, impulsó a Jorge Rodríguez con la de la victoria.
Por los ganadores: Jesús Palma de 2-2 y Alexis Viera de 3-2.
Por Los Soneros: nadie duplicó.
JMV: Ramón López.
Árbitros: Enrique Pitre –Manuel González – Ramón Rivas.
Anotador: José Bastardo.

EXCELENTE PITCHEO DE WILMER VEGAS, QUIEN ESPACIÓ CUATRO INDISCUTIBLES, PARA LLEVAR A UNA VICTORIA POR LA VÍA DEL BLANQUEO A ASTROS SOBRE CAÑAVERAL.
PG: Wilmer Vegas.
PP: Omar Guerra.
Kender Anaya, gracia a error del jardinero derecho, anotó la del gane.
Por Astros: Wilmer Terán jr y JOrvis Perdomo de 3-2.
Por Cañaveral: Luis Yegres de 3-2.
JMV: Wilmer Vegas.
Árbitros: Enrique Pitre – Freddy Abreu – Manuel González.
Anotador: José Bastardo.

CATEGORIA ESPECIAL
MASTER LANZAMIENTO RAPIDO.

MAPUCHON PICÓ ADELANTE EN LA GRAN FINAL DE LA CATEGORÍA, EN BUSCA DEL BI CAMPEONATO, AL DERROTAR COMODAMENTE A LOS PANAS CON PIZARRA DE 5 CARRERAS POR 1.
PG: Orlando Escalona.
PP: Richard Heddrich.
Miguel Morales, con cuadrangular de tres anotaciones, impulsó a José Zambrano con la de la victoria.
Por Mapuchón: Miguel Morales la desapareció.
Por Los Panas: Winston Sinzza de 3-3 y Carlos Capitillo de 4-3 con jonrón.
JMV: Miguel Morales
Árbitros: Manuel González – Freddy Abreu – Enrique Pitre.

Anotador: José Bastardo

Así van las series


Juegos para este fin de semana

jueves, 16 de marzo de 2017

RESULTADOS DE LA JORNADA DEL 11 Y 12 DE

EN LA CONTINUACIÓN DEL CAMPEONATO 2016-2017, DE LA LIGA POPULAR DE SOFBOL JUAN CAMPOS, LA MEJOR DE VENEZUELA, ESTOS FUERON LOS RESULTADOS DEL 11 Y 12 DE MARZO DE 2017

SEGUNDA CATEGORIA
“B ASCENSO”
CAÑAVERAL FABRICO SEIS CARRERAS ENTRE LOS INNINGS CUATRO Y CINCO, SUFICIENTES PARA SUPERAR A CACIQUES CON SCORE DE 6 ANOTACIONES POR4.
PG: Franklin Prado.
PP: Ronald Romero
Franklin Prado, con sencillo, impulse a José Hernández con la del triunfo.
Por los ganadores: Franklin Prado de 3-2 y Roiber Terán de 4-2.
Por los indígenas: Jesús Fernández la desapareció.
JMV: Franklin Prado.
Árbitros: Enrique Pitre – Freddy Abreu.
Anotador: José Bastardo.

CONTRA TODO PRONOSTICO, WARRIORS APABULLÓ A PIRATAS Y LOS VENCIÓ POR LA VIA DEL KNOCK OUT, CON PIZARRON DE 15 RAYITAS POR 0.
PG: Henry Mijares.
PP: Neomar Blandín.
Juan Rodríguez, con sencillo, impulsó a Greisson Padrón con la del gane.
Por Los Guerreros: Luis Núñez y Juan Rodríguez de 3-3, este último con jonrón, Gregory Sánchez, Joneiver Díaz y Danny Ronrón de 3-2.
Por los Bucaneros: nadie duplicó.
JMV: Henry Mijares.
Árbitros: Enrique Pitre – Freddy Abreu.
Anotador: José Bastardo.

EN EMOCIONANTE ENCUENTRO, LOS PANAS AGUANTARON LA ARREMETIDA FINAL DE CAVALLO SPORT Y LO VENCIÓ POR LA MINIMA 7 ANOTACIONES POR 6.
PG: Darío Rosales
PP: Wilmer Coronel
Charly Bastardo, con sencillo, impulsó a Johnny Velázquez con la del triunfo.
Por Los Panas: Edinson Del Toro de 3-2, mientras queYuswaldi Carpio se fue para la calle.
Por Cavallo Sport: nadie duplicó.
JMV: Darío Rosales.
Enrique Pitre – Manuel González sr.
Anotador: Yelitza Muñoz.

EXCELENTE PITCHEO DE YAMPIER AULAR QUIEN APENAS PERMITIÓ UN INDISCUTIBLE, LLEVO A DECORACIONES LOZANO A UNA VICTORIA POR LA VIA DE LA MISERICORDIA SOBRE LOS BLOQUES CON SCORE DE 10 CARRERAS POR 0
PG: Yampier Aular.
PP: Roberto Crespo.
Anderson Scott, con jonrón solitario, impulsó la del gane.
Por Los decoradores: Anderson Scott de 3-3 y Anderson Brito de 3-2.
La desaparecieron: Anderson Scott, Enrique Rivas y Anderson Brito.
Por Los de Las Vegas: nadie duplicó.
JMV: Yampier Aular.
Árbitros: Manuel González – Enrique Pitre.
Anotador: Yelitza Muñoz.

TERCERA CATEGORIA
“B”

EN LO QUE FUE EL ÚLTIMO JUEGO DE LA RONDA ELIMINATORIA DE LA CATEGORÍA, BOSTON SE AFIAZÓ EN LA TERCERA PLAZA AL DERROTAR EN BUEN ENCUENTRO, A UNOS COMPAS CON MARCADOR DE 4 RAYITAS POR 3.
PG: Ángel Hernández Jr.
PP: Oscar Vásquez.
Juan Díaz, con tiro a segunda, anotó la del triunfo.
Por Boston: nadie duplicó.
Por Unos Compas: Franklin Fernández de 3-2.
JMV: Juan Díaz.
Árbitros: Enrique Pitre – Manuel González sr.
Anotador: Yelitza Muñoz.
                    
CATEGORIA ESPECIAL
MASTER LANZAMIENTO RAPIDO.

MAPUCHON ACCEDIÓ A LA GRAN FINAL TRAS IMPONERSE POR LA VIA QUE NO ADMITE DISCUSION SOBRE TOLU, CON SCORE DE 10 X 0.
PG: Orlando Escalona.
PP: Luis Montes
José Ávila, con boleto trajo a William Mauco con la del gane.
Por Mapuchón: Miguel Morales y Alirio Alayón sonaron de 2-2.
La desaparecieron: Miguel Morales, Alirio Alayón y Franklin Trujillo.
Por Tolú: Nadie duplicó.
JMV: Orlando Escalona.
Árbitros: Freddy Abreu – Enrique Pitre.
Anotador: José Bastardo

CATEGORIA ESPECIAL
MASTER LANZAMIENTO LENTO

CAÑAVERAL PICÓ ADELANTE AL SUPERAR, EN EMOCIONANTE ENCUENTRO, A JUTOCA, CON MARCADOR DE 11 CARRERAS POR 8.
PG: Carlos Requena.
PP: Jesús Caraballo.
Pablo Delgado, gracias a error del camarero, anotó la de la victoria.
Por
Cañaveral: Abel Fuentes de 2-2 y Omar Guerra de 3-2.
Por Jutoca: José Belizario de 3-2 con cuadrangular.
JMV: Abel Fuentes.
Árbitros: Freddy Abreu – Enrique Pitre.
Anotador: José Bastardo

JOSE CORREA LANZÓ PRIMORES Y APENAS PERMITIÓ UN INDISCUTIBLE Y CARTOVEN DERROTÓ POR LA VIA CATEGÓRICA A LAS VEGAS 8 X 0.
PG: José Correa.
PP: Luis Videl.
William Angulo, gracias a error del campo corto anotó la del gane.
Por Cartoven: Franklin Castro de 3-2, mientras que Israel Fernández se fue para la calle.
Por Las Vegas: Nadie duplicó.
JMV: José Correa.
Árbitros: Freddy Abreu – Enrique Pitre.
Anotador: José Bastardo.

MAPUCHON NO TUVO PROBLEMAS PARA DESHACERSE COMODAMENTE DE JOSE FELIX RIBAS, AL IMPONERSE POR KNOCK OUT 11 CARRERAS POR 1.
PG. Felimón Arrayz.
PP: José Rivera.
Jesús Palacios, con doble, impulsó a Felimón Arrayz con la ganadora.
Por Mapuchón: Jonathan Palacio de 2-2.
Por JFR: Nadie duplicó.
JMV: Felimón Arrayz.
Árbitros: Enrique Pitre – Manuel González sr.
Anotador: Yelitza Muñoz.

EN JUEGO QUE SE EXTENDIÓ A OCHO ENTRADAS, AMIGOS DEL CERRITO SUPERÓ A SAN MIGUEL CON MARCADOR DE 5 RAYITAS POR 4.
PG: William Corro.
PP: Miguel Freites.
Carlos CAstellanos, con doble, impulse a Carlos García con la del triunfo.
Por Amigos: nadie duplicó.
Por San Miguel: Félix Guzmán de 4-3 y José Díaz de 3-2.
JMV: William Corro.
Árbitros: Manuel González sr. – Enrique Pitre.

Anotador: Yelitza Muñoz.

ASI VAN


Refuerzos para la final
Máster Lanzamiento Rápido

Mapuchón: Alfredo Guía   (Campo Rico)
Los Panas:        Raúl Key   (Campo Rico)

Juegos para esta semana

lunes, 6 de marzo de 2017

RESULTADOS DE LA JORNADA DEL 04 Y 05 DE MARZO DE 2017

EN LA CONTINUACIÓN DEL CAMPEONATO 2016-2017, DE LA LIGA POPULAR DE SOFBOL JUAN CAMPOS, LA MEJOR DE VENEZUELA, ESTOS FUERON LOS RESULTADOS DEL 04 Y 05 DE MARZO DE 2017

SEGUNDA CATEGORIA
“B ASCENSO”

CAVALLO SPOT ALCANZO LA CUARTA PLAZA DE LA CLASIFICACION AL DOBLEGAR EN EXCELENTE ENCUENTRO A DECORACIONES LOZANO CON PIZARRA DE 4 ANOTACIONES POR 2.
PG: Wilmer Coronel.
PP: Yampier Aular.
Daniel Acosta, con sencillo, impulsó a Efraín Acosta con la el triunfo.
Por los ganadores: Daniel Acosta sonó de 4-2.
Por los decoradores nadie duplicó.
JMV: Wilmer Coronel.

EN OTRO BUEN COTEJO, CACIQUES SUPERÓ A TRUJILLANOS AL VENCERLO CON SCORE DE 5 CARRERAS POR 2.
PG: Pedro Guanire.
PP: Leonardo Guzmán.
Salvó: Ronald Romero
Frank LLamozas, con boleto impulsó a Luis Estrella con la del triunfo.
Por los indígenas: nadie duplicó.
Por los andinos: Marcel Guevara y Javier Manaure de 3-2, mientras que Kevin Soto la envió para el otro lado.
JMV: Ronald Romero

TERCERA CATEGORIA
“B”
JUTOCA COMPLETÓ LA RONDA ELIMINATORIA DE MANERA INVICTA AL DESPACHAR POR LA VIA QUE NO ADMITE DISCUSION A LOS SONEROS CON PIZARRON DE 14 RAYITAS POR 4.
PG: Ismael Perales.
PP: Servando Berrio.
Alexis Viera, con jonrón de dos anotaciones, imulsó la del gane.
Por los constructores: Elvis Meleán de 3-3, Juan Toro de 2-2 y Douglas Medina de 3-2, mientras que Alexis Viera la desapareció.
Por Los musicales: Johnny Reyes de 2-2.
JMV: Elvis Meleán

LOS PRIMOS SE METIERON EN LA CLASIFICACIÓN AL VENCER POR LA VÍA DE LA MISERICORDIA A CAÑAVERAL CON SCORE DE 12 ANOTACIONES POR 5.
PG: Gianni Fernández.
PP: Hernán Guerrero Sr.
Daniel Morales, con sencillo, impulsó a Gianni Fernández con la de la clasificación.
Por Los Primos: Joyner Morales de 3-3, José Gómez y Andrés Rodríguez de 3-2 y Daniel Morales de 4-2.
Por Cañaveral nadie duplicó.
JMV: Douglas Morales.

EN EL ESPERADO ENCUENTRO DE LA FANATICADA “DOLORITENSE”, Y EN LO QUE FUE UN DUELO DE LANZADORES ENTRE HERMANOS, ASTROS VENCIÓ A DECORACIONES LOZANO CON MARCADOR DE 7 CARRERAS POR 3.
PG: Wilmer Vegas.
PP: Eddy Martínez (al final no le pagó el pasaje al hermano porque le ganó el duelo).
Wilmer Terán Jr, gracias a error del inicialista anotó la del gane.
Por los siderales: Yorvis Perdomo de 3-3 y Wilmer Terán Jr de 2-2.
Por los decoradores: Yorman García de 3-3.
JMV: Wilmer Vegas.
                    
CATEGORIA ESPECIAL
MASTER LANZAMIENTO RAPIDO.

EN UN EMOCIONANTE ENCUENTRO DONDE AMBOS EQUIPOS NO QUERIAN GANAR, FINALMENTE MAPUCHON EMPATÓ LA SEMI FINAL  AL IMPONERSE  POR LA MINIMA SOBRE TOLU CON MARCADOR DE 7 ANOTACIONES POR 6.
PG: Orlando Escalona.
PP: Luis Montes.
Orlando Escalona, con pasaporte gratis, trajo a Johnny Mejía conla ganadora.
Por Mapuchón: Alirio Alayón y Orlando Escalona despacharon de 3-2.
Por los de la hermana república: Leopoldo Romero de 3-3 y Alberto Flores de 4-2, mientras que Roberto Cabarca se fue para la calle.
JMV: Orlando Escalona.

LOS PANAS ACCEDIÓ A LA GRAN FINAL DE LA CATEGORÍA AL DERROTAR A CAMPO RICO CON SCORE DE 7 RAYITAS  POR 3.
PG: Clemente Zapata.
PP: Wilmer Aricua.
Salvó: Richard Heddrich.
Winston Sinzz, gracias a error del receptor, anotó la de la victoria.
Por los ganadores: Edgar Echarri se fue de 3-2.
Por Campo Rico: Francisco García y Raúl Key despacharon de 4-2.
JMV: Richard Heddrich

CATEGORIA ESPECIAL
MASTER LANZAMIENTO LENTO

EN UN EMOCIONANTE ENCUENTRO, PERO CARENTE DE ESTRATEGIA, SAN MIGUEL VINO DE ATRÁS AN PAR DE OPORTUNIDADES PARA FINALMENTE DEJAR TENDIDO EN EL CAMPO A CAÑAVERAL 9 X 8.
PG: Miguel Puerta.
PP: Carlos Requena.
Luis Díaz, con sencillo, impulsó a Leandro Blandín con la del gane.
Por San Miguel: José Díaz de 2-2, Leonel Vásquez y Félix Guzmán de 3-2 y Luis Díaz de 4-2.
Por Cañaveral: Abel Fuentes de 4-3 (con cuadrangular), Omar Guerra y José Hernández de 3-2; y Orlando Duarte de 4-2.
JMV: Luis Díaz.

EN EL ÚLTIMO JUEGO DE LA RONDA REGULAR, CARTOVEN, CON APENAS NUEVE JUGADORES, QUITÓ EL INVICTO A MAPUCHÓN TRAS VENCERLO POR LA VIA QUE NO ADMITE DISCUSION 9 CARRERAS POR 2.
PG: José Correa.
PP: Johnny Horace.
Oscar Pérez, con sencillo, trajo a Carlos Bolívar con la ganadora.
Por Cartoven: Oscar Pérez de 3-3 y Carlos Bolívar de 4-2.
Por Mapuchón: Nadie duplicó.
JMV: Oscar Pérez.

EN LO QUE FUE UN JUEGO EXTRA, DONDE LOS NUMERITOS INDIVIDUALES NO TIENEN VALIDEZ, MARCIAL MECIA LANZO PRIMORES ADEMÁS DE IRSE PARA LA CALLE EN PAR DE OPORTUNIDADES, PARA LLEVAR A JOSE FELIX RIBAS A UN CÓMODA VICTORIA POR LA VIA CATEGÓRICA SOBRE AÑEJOS 11 ANOTACIONES POR 1 Y ASÍ ACCEDER A LOS CUARTOS DE FINAL COMO EL OCTAVO CLASIFICADO.
PG: Marcial Mecia (Pedro Infante)
PP: Cruz Gómez
Marcos Duarte, con doble, trajo a Wickland Acosta con la de la clasificación.
Por JFR: Marcos Duarte de 3-3, Marcial Mecia de 2-2 (dos jonrones) y Víctor Acosta de 3-2.
Por Añejos: nadie duplicó.
JMV: Marcial Mecia.

Posiciones extraoficiales





Series de play offs de las categorías
B Ascenso y Máster LL



Juegos para este fin de semana