lunes, 14 de abril de 2014

RESULTADOS DE LA JORNADA DEL 12 DE ABRIL DE 2014

EN LA CONTINUACIÓN DEL CAMPEONATO DE SOFTBOL 2013 2014 DE LA LIGA JUAN CAMPOS, ESTOS FUERON LOS RESULTADOS DE LA JORNADA DEL 12  DE ABRIL DE 2014

CATEGORÍA “A” 
Honor A Tomás Romero 
(FINAL)

CON RACIMO DE SEIS CARRERAS EN LA PARTE ALTA DEL SEXTO EPISODIO, ADOLESCENTES, ADOLESCENTES VOLVIO A VENIR DE ATRÁS Y SE TITULO CAMPEÓN DE LA MAXIMA CATEGORIA AL BARRER EN DOS JUEGOS A GRANDES PANAS, ESTA VEZ CON MARCADOR DE 11 ANOTACIONES POR 7.
PG: Luis Suárez PP: Santiago Pérez.
Alex Girón, con doble, impulsó a Juan Argüello con la carrera del título
Por Los nuevos campeones: Antonio Urquía sonó de 4-3, Alex Girón de 3-2, Alfredo Martínez, Freddy Guerra y Carlos Ríos de 4-2.
La desaparecieron: Antonio Urquía, Freddy Guerra, Alfredo Martínez y Juan Argüello.
Por Grandes Panas: Miguel Morales  se bajó de 2-2 y Ángel Félix Marcano de 4-2 con cuadrangular.
JMV: Antonio Urquía

Adolescentes se convierte, junto a El Carmen, Cañaveral y Marineros en ser campeones en B ASCENSO y posteriormente en A.

A continuación el box scores del encuentro


CATEGORIA “B” 
Honor a Eduardo Lara 
(FINAL)

ALIANZA FABRICO OCHO CARRERAS EN EL PROPIO PRIMER EPISODIO, Y SUPO AGUANTAR LA ARREMETIDA CONTRARIA PARA FINALMENTE IMPONERSE EN EL PRIMER JUEGO DE LA FINAL SOBRE NAVEGANTES CON MARCADOR DE 15 CARRERAS POR 12.
PG: Dario Rosales  PP: Keiber Dimas
El refuerzo de Cavallo Sport, Efraín Acosta, con doble, trajo a Ángel Millán con la carrera de la victoria.
Por Alianza: Ángel Millán y Silvio Betancourt se fueron de 4-3 (con jonrón) y Efraín Acosta de 3-2.
Por Navegantes: Nadie duplicó.

JMV: Silvio Betancourt

A continuación el box score del juego


lunes, 7 de abril de 2014

RESULTADOS DE LA JORNADA DEL 05 Y 06 DE ABRIL DE 2014

EN LA CONTINUACION DEL CAMPEONATO DE SOFTBOL 2013 2014 DE LA LIGA JUAN CAMPOS, ESTOS FUERON LOS RESULTADOS DE LA JORNADA DEL 15,  16, 05 y 06 DE ABRIL DE 2014

CATEGORIA “A”
Honor A Tomás Romero
(FINAL)

MIGUEL MORALES Y SANTIAGO PEREZ FUERON CASTIGADOS COMODAMENTE, AL RECIBIR EN CONJUNTO, EN APENAS TRES INNINGS,  NUEVE INDISCUTIBELS, INCLUIDOS, UM DOBLE, TRES TRIPLES Y TRES JONRONES, PARA QUE ADOLESCENTES VINIERA DE ATRÁS Y REMONTARA UNA DESVENTAJA DE CINCO CARRERAS, PARA FINALMENTE IMPONERSE SOBRE GRANDES PANAS CON MARCADOR DE 9 RAYITAS POR 7.
PG: Alfredo Martínez PP: Santiago Pérez.
Ángel Reyes, con cuadrangular solitario, impulsó la carrera del triunfo.
Por Adolescentes: Alfredo Martínez soltó de 4-3, Antonio Urquía, Alex Girón, Kelvin Cubarrubia y Ángel Reyes sonaron de 3-2.
La desaparecieron. Kelvin Cubarrubia, Ricardo Veitía y Ángel reyes.
Por Grandes Panas. Jean Carmona sonó de 3-2.
JMV: Alfredo Martínez.


CATEGORIA “B ASCENSO”
Honor a Andrés Tenías
(SEMI FINAL)

MARINEROS PERDIA POR SIETE CARRERAS AL CONCLUIR LA PRIMERA ENTRADA Y POR SIETE EN LA CUARTA, Y CUANDO TODO INDICABA QUE CAERÍAN POR LA VIA DE LA MISERICORDIA, SE DESTAPO SU OFENSIVA, PARA VOLTEAR EL PARTIDO Y FINALMENTE VENCER A LA VIRGEN CON MARCADOR DE 15 ANOTACIONES POR 12.
PG: Jesús Rodríguez  PP: Jesús Dimas.
Jesús Rodríguez, con sencillo impulsó a Douglas Valbuena con la carrera del gane.
Por Marineros: Nicomedes Gómez sonó de 5-3, Jesús Rodríguez y Henry Viña de 3-2 y Ramón Montaño de 4-2.
Se fueron para la calle: Nicomedes Gómez (Dos veces) y Carlos Mora.
Por La Virgen: José Argüello se bajó de 3-3, Abrahán Fuentes de 2-2,  Félix Narváez y Eduardo Gaecía de 3-2.
Se volaron la cerca. Frank Prado, José Argüello y Jesús Dimas.
JMV: Nicomedes Gómez.

EN UN JUEGO DONDE LOS LANZADORES BRILLARON POR SU AUSENCIA, Y MAS BIEN PARECIO UNA “CARRERA DE CABALLOS”, CONTADORES DE MIRANDA Y CAMPO RICO SE CAYERON A PALOS, PARA QUE EN OCHO ENTRADAS, FINALMENTE LOS PRIMEROS GANARAN CON MARCADOR DE 24 CARRERAS A 21.
PG: Juan Carlos Álvarez  PP: Wilmer Aricua.
Ricardo González, con sencillo, impulsó a Juan Álvarez con la carrera del triunfo.
Por Contadores: David Pérez, soltó, de 3-3, Ronald Chacón de 5-3, César Romero de 2-2, César Vegas de 4-2, Neomar Blandín y César Quintero de 5-2, y Manuel Herrera de 6-2.
La desaparecieron: Manuel Herrera (dos veces9, César Vegas, Ronald Chacón y Luis Quintero
Por Campo Rico: Manuel Hernández se fue clarito de 5-5 con par de vuelacercas,  Yoel Boyer de 4-3,  Manuel Rodríguez de 5-3, César Hurtado y Carlos Torres de 4-2.
JMV: Manuel Herrera,
Mención especial Manuel Hernández de Campo Rico.
Nota: ambos equipos conectaron 17 hits cada uno.

CATEGORIA “B”
Honor a Eduardo Lara
(SEMI  FINAL)

LA JUNTA DIRECTIVA DE CAVALLO SPORT, POR FIN, ESCUCHO LOS RUEGOS DE CÉSAR RAMOS (GALLINA GORDA), PARA QUE PUSIERAN EN LA PLACA SU NOMBRE, Y COMO PREMIO ALIANZA LOS ELIMINO, TRAS UNA DISCUTIDA DECISIÓN DEL MANAGER DE DEJAR QUE LE HICIERAN HASTA OCHO CARRERAS EN EL PRIMER EPISODIO AL PITCHER ABRIDOR, VENTAJA QUE NUNCA PUDIERON ALCANZAR, PARA FINALMENTE CAER CON MARCADOR DE 13 CARRERAS POR 10 (HASTA EL TORNEO QUE VIENE).
PG: Manuel Laya  PP: Oscar Vásquez
Victor Torrens, con sencillo, trajo a ángel Mejía con la carrera del gane.
Por Alianza: Eduardo Moya se bajó de 3-2 y Silvio Betancourt de 4-2.
Se fueron para la calle: Eduardo Moya y Emisael Alcántara Jr.
Por Cavallo Sport.Vicente Delgado se bajó de 3-2, Alberto González, Jesús Delgado y Jackso León se fueron de 4-2.
JMV: Alfredo Martínez, manager de Alianza.
Nota: Con esta victoria Alianza barre a Cavallo Sport y pasa a la gran final.

EN UN BUEN JUEGO, TAL COMO SE ESPERABA, KEIBER DIMAS VOLVIO A BORDAR LA PELOTA EN RELEVO DE HECTOR CACERES, Y NAVEGANTES TAMBIEN BARRIO A LOS MORENO, TRAS VENCERLO CON CERRADO MARCADOR DE 5 CARRERAS POR 3, Y ASI CONSEGUIR EL BOLETO HACIA LA GRAN FINAL DE LA CATEGORÍA.
PG: Keiber Dimas  PP: Ramón López.
Luis Romero con un tiro a primera, tras batazo de doble play de Rubén Rodríguez, anotó la ganadora.
Por Navegantes: Lewis Velazco se bajó de 3-2.
Por Los Moreno. Jesús Fernández se bajó de 3-2.
JMV: Keiber Dimas. (me da pena apá).

El refuerzo opcional de cada equipo para la gran final fueron los siguientes:
Navegantes: Ramón López de Los Moreno
Alianza: Efraín Acosta de Cavallo Sport.

CATEGORIA “MASTER”
Honor a Williams Sarmiento.
(SEMI FINALES)

TAL COMO SE ESPERABA, LOS FAVORITOS SALIERON VICTORIOSOS EN SUS PRIMEROS COMPROMISOS, Y ES ASI COMO LOS MISMOS SUPERARON, NO TAN COMODOS, A CAÑAVERAL POR LA VIA DE LA MISERICORDIA CON SCORE DE 8 CARRERAS POR 1.
PG: César  Añanguren  PP: Jorge Rojas.
Richard Pedrón, con sencillo, impulse a Miguel Mosquera con la carrera victoriosa
Por Los Mismos. Gustavo Verdú y Richard Pedrón sonaron de 3-2, mientras que Franklin Trujillo la desapareció.
Por cañaveral: nadie duplicó.
JMV: César Añanguren.

FINALMENTE JOHNNY ALMERA LANZO PRIMORES, PARA QUE SELECCION, SE IMPUSIERA POR LA VIA DE LA MISERICORDIA EN CINCO EPISODIOS A SAN MIGUEL CON MARCADOR DE 7 CARRERAS POR 0.
PG: Johnny Almera  PP: Ortlando Padrón.
Carlos Capitillo, con cuadrangular de tres carreras, impulse a Hernán Marín con la carrera ganadora.
Por Selección: Hernán Marín, Luis Hernández y Carlos Capitillo sonaron de 3-2, este ultimo con cuadrangular.
Por San Miguel: nadie sobresalió con el aluminio.
JMV: Johnny Almera.

Refuerzos para la final de la cxategoria B

Juegos para esta semana

martes, 1 de abril de 2014

RESULTADOS DE LA JORNADA DEL 28 Y 29 DE MARZO DE 2014

EN LA CONTINUACION DEL CAMPEONATO DE SOFTBOL 2013 2014 DE LA LIGA JUAN CAMPOS, ESTOS FUERON LOS RESULTADOS DE LA JORNADA DEL 15,  16, 29 y 30 DE MARZO DE 2014

CATEGORIA “A”
Honor A Tomás Romero (semi finales)

EN EL CIERRE DEL SEPTIMO INNING, Y CON EL JUEGO EMPATADO A 5 CARRERAS, ANGEL FELIX MARCANO, EN CONTEO DE 2 BOLAS SIN STRIKE, Y UN CORREDOR EN PRIMERA,  DESCIFRO UN LANZAMIENTO DE FLORENCIO BARRETO Y MANDO LA BOLA FUERA DEL PARQUE POR EL LEFT FIELD, PARA QUE GRANDES PANAS DEJARA EN EL TERRENO A INDIOS DE VENEZUELA, 7 ANOTACIONES POR 5,  Y ASI CONSEGUIR SU PASE A LA GRAN FINAL DONDE SE ENFRENTARA A ADOLESCENTES.
PG: Elio Pérez  PP: Florencio Barreto.
Ángel Félix Marcano con cuadrangular de dos carreras impulsó a Jean Carmona con la carrera de la victoria.
Por Grandes Panas: Ángel Félix Marcano sonó de 4-3 y Darvin Casares de 3-2.
La desaparecieron: Edgar Torres y Angel Marcano.
Por Indios de Venezuela: José Gómez se fue de 3-2, con cuadrangular, otro que la desapareció fue Jorge Lima.
JMV: Ángel Félix Marcano.

Refuerzos para la final, categoria "A"

CATEGORIA “B Ascenso”
Honor a Andrés Tenías (cuartos de final)

CONTADORES DE MIRANDA DESPLEGARON UNA OFENSIVA DE HASTA TRECE INATRAPABLES, Y FABRICO UN RACIMNO DE 10 CARRERAS EN LA PARTE ALTA DEL CUARTO EPISODIO PARA VENCER POR LA VIA QUE NO ADMITE DISCUSION A CACIQUES CON MARCADOR DE 17 RAYITAS POR 2, Y ASI ACCEDER A SEMI FINALES.
PG: César Romero  PP: José Argúello
Manuel Herrera, con sencillo, impulsó a Ricardo González con la carrera del gane.
Por Contadores: Neomar Blandín sonó de 3-3, Manuel Herrera de 2-2, con cuadrangular, Ronald Chacón y Ricardo Gonález de 3-2.
Por Caciques: nadie duplicó.
JMV: Manuel Herrera.

CAMPO RICO CONSIGUIO EL ÚLTIMO BOLETO A SEMI FINALES AL DOBLEGAR A LOS COMPADRES CON SCORE DE 7 CARRERAS POR 4.
PG: Wilmer Aricua PP: Francisco Torrealba.
Jean Rodríguez con triple barre bases, impulsó a Carlos Torres con la carrera de la victoria.
Por Campo Rico: nadie duplicó.
Por Los Compadres: Ronald Arteaga se bajó de 2-2.
JMV: Wilmer Aricua.

Refuerzos categoría B Ascenso


CATEGORIA “B”
Honor a Eduardo Lara (semi  final)

ALIANZA, CONTRA TODO PRONÓSTICO, PICO ADELANTE EN LA PRIMERA SEMI FINAL DE LA CATEGORIA, AL DESPACHAR POR LA VIA DE LA MISERICORDIA A CAVALLO SPORT CON MARCADOR DE 18 CARRERAS POR 10.
PG: Franklin Figueredo PP: Luis Osuna.
Harold Bande, con grand slam, impulsó a Tito Daza con la carrera del triunfo.
Por Alianza: Raúl Salcedo se bajó de 4-4 y Eduardo Moya de 4-2. Mientras que Harold Bandé se fue para la calle.
Por Cavallo Sport:  Edgar Montilla, Johnathan Vargas y Fili Montilla se fueron de 3-2, este último con cuadrangular.
JMV: Raúl Salcedo.

EN LA SEGUNDA SEMI FINAL, NAVEGANTES, APOYADO EN TREMENDO RELEVO DEL LANZADOR KEIBER DIMAS, SE IMPUSIERON POR LA VIA DE LA MISERICORDIA A LOS MORENO CON SCORE DE 10 CARRERAS POR 3.
PG: Keiber Dimas PP: Ramón López.
Santos Camacho, con jonrón solitario, impulse la carrera ganadora
Por Navegantes: Rubén Rodríguez sonó de 4-3 y Santos Camacho de 4-2, este ultimo la desapareció.
Por Los Moreno: nadie sobresalió con el aluminio
JMV: Keiber Dimas (me da pena apá)

CATEGORIA “MASTER”
Honor a Williams Sarmiento.

GRAN SORPRESA CAUSO LA VICTORIA EN CUARTOS DE FINAL DE SAN MIGUELA QUE VENCIO POR LA VIA DEL KNOCK OUT FULMINANTE A COSMOS WEST 10 CARRERAS POR 0,  CONSIGUIENDO SU PASE A SEMI FINALES.
PG: Raúl Pérez PP: Víctor Mendoza.
Luis Mendoza, con sencillo, impulsó a Félix Rincón con la carrera del gane.
En este encuentro, nadie duplicó.
JMV: Raúl Pérez.

OTRA SORPRESA FUE LA VICTORIA DE CAÑAVERAL SOBRE LOS COMPINCHES, A QUIENES DESPACHARON COMODAMENTE CON MARCADOR DE 10 ANOTACIONES POR 5, ATRAPANDO EL ULTIMO CUPO A SEMI FINALES.
PG: Carlos Requena PP: Eduardo Pérez
Abel Fuentes, con boleto, impulsó a Pablo Delgado con la carrera ganadora.
Por Cañaveral: Pablo Delgado sonó de 3-3 y Fray Guerrero de 3-2. Mientras que José Caldea y Orangel García se fueron para la calle, este último grand slam.
Por Los Compinches: José Rodríguez y Eduardo Pérez se bajaron de 3-2.
JMV: Orangel García.

Refuerzos categoria master

Juegos para esta semana

miércoles, 26 de marzo de 2014

RESULTADOS DE LA JORNADA DEL 22 Y 23 DE MARZO DE 2014

EN LA CONTINUACION DEL CAMPEONATO DE SOFTBOL 2013 2014 DE LA LIGA JUAN CAMPOS, ESTOS FUERON LOS RESULTADOS DE LA JORNADA DEL 22  Y 23 DE MARZO DE 2014

CATEGORIA “A”
Honor A Tomás Romero (semi finales)

ADOLESCENTES SE CONVIRTIO EN EL PRIMER FINALISTA DE LA CATEGORIA, LUEGO DE SUPERAR UN DEFICIT DE CINCO CARRERAS EN CONTRA EN LA PARTE BAJA DEL SEPTIMO, Y CON DOS OUTS, PARA QUE RICARDO VEITIA CON CUADRANGULAR DE TRES CARRERAS CAPITALIZARA UN RACIMO DE SEIS CARRERAS PARA FINALMENTE DEJAR EN EL CAMPO A LOS NUEVOS CON MARCADOR DE 9 CARRERAS POR 8.
PG: Alfredo Martínez  PP: Glen Guerrero
Ricardo Veitia con jonrón de tres carreras impulsó la ganadora.
Por Adolescentes: Ángel Reyes sonó de 2-2 y Ricardo Veitía de 4-2.
Por Los Nuevos: Darío Hernández, Erick Sánchez y Gabriel Bermúdez sonaron de 2-2, los dos últimos con cuadrangular.
JMV: Ricardo Veitía

CATEGORIA “B Ascenso”
Honor a Andrés Tenías (cuartos de final)

CAMPO RICO, CAPITALIZO UN SEGUNDO INNING, DONDE FABRICO HASTA OCHO CARRERAS, PARA FINALMENTE IMPONERSE SOBRE LOS COMPADRES POR LA VIA DE LA MISERICORDIA CON MARCADOR DE 14 CARRERAS POR 6, EMPATANDO ASI LA SERIE A UNA VICTORIA POR LADO.
PG. Wilmer Aricua PP: Ángel Yánez.
Añberto Perdomo, con sencillo, impulsó a Jean Rodríguez con la carrera ganadora.
Por Campo Rico: Alberto Perdomo sonó de 3-3, Carlos Torres de 2-2 (con jonrón) y Richard Pedrón jr. de 4-2.
JMV: Carlos Torres.

LA VIRGEN SUFRIO PARA CONSEGUIR SU PASE A LAS SEMI FINALES, TRAS SUPERAR CON DIFICULTAD A LOS BLOQUES 6 CARRERAS POR 5.
PG: Jesús Dimas PP: Luis Montes, salvo Abrahán Pinto.
Juneiver González, con cuadrangular solitario, impulsó la carrera victoriosa.
Por La Virgen: Juneiver González se bajó de 3-3 y Félix Narváez de 2-2
La desaparecieron. Juneiver González, José Fuentes y Jesús Dimas.
Por Los Bloques: Jackson Medina de 3-2 con vuelacercas.
JMV: Juneiver González.

MARINEROS CONSIGUIO UNA FACIL VICTORIA POR LA VIA DE LA MISERICORDIA, AL BATIR A SLATER CON MARCADOR DE 14 POR 2, CONSIGUIENDO SU BOLETO A SEMI FINALES, DONDE ENFRENTARA A LA VIRGEN.
PG: Jesús Rodríguez  PP: Frank Ivanieck.
Ramón Montaño, con triple, impulsó a Henry Viña con la carrera de la Victoria.
Por Marineros: Edmundo Villalba se fue para la calle.
Por Slater: nadie sobresalio con el bate.
JMV: Edmundo Villalba.

CONTADORES DE MIRANDA FUE OTRO EQUIPO, Y DESPLEGO UNA OFENSIVA DE DIEZ INATRAPABLES, APARTE DE UN GRAN PITCHEO COMBINADO DE FELIX GODOY Y JOSE ECHENIQUE, PARA IMPONERSE SOBRE CACIQUES CON SCORE DE 8 CARRERAS POR 2 Y EMPAREJAR LA SERIE A UNA VICTORIA POR LADO.
PG: Félix Godoy PP: Pedro Guanire.
Luis Quintero, con doble, impulsó a Neomar Blandín con la carrera del triunfo.
Por Contadores. David Pérez sonó de 2-2 con cuadrangular.
Por Caciques: Fernando García se fue para la calle.
JMV: David Pérez.

                                           CATEGORIA “MASTER”
                                            Honor a Williams Sarmiento.

TRAS UN GRAN JUEGO QUE ESTUVO EMPATADO A CERO EN EL CUARTO Y A UNA EN EL QUINTO, COSMOS WEST FABRICO HASTA SIETE ANOTACIONES EN LA PARTE ALTA DEL SEXTO EPISODIO PARA IMPONERSE POR LA VIA DE LA MISERICORDIA 8 CARRERAS POR 1 SOBRE SAN MIGUEL,PARA EMPATAR LA SERIA A UNA VICTORIA POR LADO.
PG: Víctor Mendoza PP: Orlando Padrón.
Miguel Romero, con jonrón dentro del campo, impulsó a Domingo Petro con la carrera triunfadora.
Por Cosmos West: Víctor Mendoza y Luis Liévano se fueron de 3-2.
Por San Miguel: nadie sobresalió con el aluminio.
JMV: Víctor Mendoza.

LOS MISMOS FUERON SUPERIOR A MAPUCHON Y LOS BARRIERON EN DOS JUEGOS PARA ASI PASAR A LA SIGUIENTE FASE, TRAS SU CÓMODA VICTORIA POR LA VIA DEL KNOCK OUT, 11 ANOTACIONES POR 4.
PG. José Velez PP: Felimón Arrayz.
José Zambrano, con jonrón de tres carreras, impulsó a Ysaias Romero con la carrera del gane.
Por Los Mismos: Carlos Peraza y Omar Espinoza se bajaron de 3-2.
La desparecieron. Raúl Key, José Zambrano y Álvaro Galarraga (grand slam).
Por Mapuchón: nadie duplicó con el aluminio.
JMV: Raúl Key.

CAÑAVERAL EMPATO LA SERIE AL DERROTAR, CON UN NUDO EN LA GARGANTA, A  LOS COMPINCHES CON MARCADOR DE 6 CARRERAS POR 5.
PG: Carlos Requena. PP: Luis Veliz.
Franklin Castro, gracias a un error del short fielder, Policarpio Ortuño, anoto la carrera ganadora.
Por Cañaveral: Franklin Castro y José Caldea sonaron de 3-2.
Por Los Compinches: José Esquivel y Alirio Mejia dispararon de 3-2.
JMV: Carlos Requena.

Refuerzos de la categoría B


Juegos para esta semana

lunes, 17 de marzo de 2014

RESULTADOS DE LA JORNADA DEL 15 Y 16 DE MARZO DE 2014

Para mayor información sobre los champions  individuales y porcentajes,  favor hacer click en el siguiente link



EN LA CONTINUACIÓN DEL CAMPEONATO DE SOFTBOL 2013 2014 DE LA LIGA JUAN CAMPOS, ESTOS FUERON LOS RESULTADOS DE LA JORNADA DEL 15 Y 16 DE MARZO DE 2014

CATEGORIA “A”
Honor A Tomás Romero (semi finales)

LOS NUEVOS TOMARON VENGANZA DE ADOLESCENTES AL DESPACHARLOS POR LA VIA QUE NO ADMITE DISCUSION CON MARCADOR DE 10 ANOTACIONES POR 3.
PG: Glen Guerrero (en labor completa) PP: Alfredito Martínez.
Glen Guerrero, con flay de sacrificio, impulsó a John Díaz con la carrera del gane.
Por Los Nuevos: Adrián Salgado de 4-3 (con par de vuelacercas), Erick Sánchez de 2-2 y Germán Valenzuela de 3-2.
Por Adolescentes: nadie duplicó.
JMV: Adrián Salgado.

GRANDES PANAS SUPO AGUANTAR LA ARREMETIDA OFENSIVA CONTRARIA Y EL REFUERZO JEAN CARMONA CONECTO CUADRANGULAR DE TRES CARRERAS EN EL SEXTO EPISODIO, PARA IMPONERSE CON MARCADOR DE 10 ANOTACIONES POR 9.
PG: Elio Pérez  PP: Florencio Barreto (ambos en labor completa).
Jean Carmona con jonrón impulsó a Ángel Félix Marcano con la carrera del gane.
Por Grandes Panas: Marcos Manrique snó de 4-3 y Jean Carmona de 2-2, con vuelacercas decisivo.
Por Indios de Venezuela: Pedro González y Alejandro Barrios de 4-3 y José Miguel Gómez de 3-2.
La desaparecieron: Alejandro Barrios (dos veces), José Miguel Gómez y Pedro González.
JMV: Jean Carmona.

Con estos resultados ambas series se empatan a una victoria por lado, e irán a un juego definitorio para ver quienes pasan a la gran final.

CATEGORIA “B Ascenso”
Honor a Andrés Tenías (cuartos de final)

PEDRO GUANIRE ESPACIO CUATRO INDISCUTIBLES Y JOSE ARGÜELLO IMPULSÓ CINCO CARRERAS, PARA LLEVAR A CACIQUES A UNA VICTORIA POR LA VÍA DE LA MISERICORDIA DE 10 X 2 SOBRE CONTADORES DE MIRANDA.
PG: Pedro Guanire PP: César Romero.
Darío Hernández, con boleto, impulsó a Vanner Guanire con la carrera de la victoria..
Por Caciques: Vanner Guanire bateó de 3-3, José Argüello de 4-3 y Carlos Celis de 2-2.
La desaparecieron. Fernando García y José Argüello.
Por Contadores. Nadie duplicó.
JMV: José Argüello.

MARINEROS NO TUVO PIEDAD PARA DESPACHAR POR LA VIA DEL KNOCK OUT A SLATER CON SCORE DE 19 CARRERAS POR 8.
PG: Jesús Rodríguez  PP: Ronald Romero.
Deivis Tremaria con cuadrangular impulsó a Ramón Montaño con la carrera del gane.
Por Marineros: Eddy Sánchez, Ramón Montaño y Carlos Mundaraín se bajaron de 2-2.
La desaparecieron: Deivis Tremaria, Carlos Mora, Carlos Mundaraín y Ramón Montaño.
Por Slater: Lennin Hernández se fue de 2-2.
JMV: Ramón Montaño.

CON EXCELENTE RELEVO DE ANGEL YANEZ, QUE NO PERMITIO LIBERTADES OFENSIVAS, LOS COMPADRES VINIERON DE ATRÁS, Y REMONTARON UN DEFICIT DE 0-4, PARA FINALMENTE IMPONERSE A CAMPO RICO CON MARCADOR DE 5 CARRERAS POR 4.
PG: ängel Yánez PP: Wilmer Aricua.
Ángel Yánez con sencillo impulsó a Rafael Sánchez con la carrera de la diferencia.
Por Los Compadres: César Cardona aportó de 3-2 con jonrón y Carlos Paredes de 4-2.
Por Campo Rico. Manuel Hernández se fue de 2-2 y Luis Moreno la desapareció.
JMV: Ángel Yánez.

LA VIRGEN NO LAS TUVO TAN FACIL PARA DERROTAR A LOS BLOQUES, SOBRE QUIENES SE IMPUSIERON CON SCORE DE 11 CARRERAS POR 8.
PG: Abrahán Pinto PP: Alexander Muñoz.
José Fuentes, con doble, impulsó a Argenis Salinas con la carrera de la victoria.
Por La Virgen: José Fuentes sonó de 3-3 y Jean Carvallo de 3-2.
Se fueron para la calle: José Fuentes, Abrahán Pinto y Jesús Dimas.
Por Los Bloques. Alexander Muñoz sonó de 2-2 y Jackson Medina de 3-2.
JMV: José Fuentes.

 Los ganadores colocaron las series a su favor 1-0.

CATEGORIA “B”
Honor a Eduardo Lara (cuartos de final)

LOS MORENO VENCIERON COMODAMENTE A ALIANZA CON SCORE DE 9 CARRERAS POR 4, CON ESTA VICTORIA LOS MORENO SE ENFRENTARAN A NAVEGANTES EN SEMI FINALES, MIENTRAS QUE ALIANZA, QUE TERMINA COMO CONODÍN, SE ENFRENTARÁ A CAVALLO SPORT.
PG: Ramón López  PP: Emisael Alcántara sr.
Dennys Trujillo se estafó el home, para anotar la carrera ganadora.
Por Los Moreno: Ramón López y Alberto Madera sonaron de 2-2 y Greisson Padrón de 3-2.
Por Alianza. Nadie duplicó.
JMV: Greisson Padrón.

CATEGORIA “MASTER”
Honor a Williams Sarmiento.

SELECCION ACABO CON LAS ASPIRACIONES DE CARIBES, EQUIPO QUE HABIA SALIDO COMO FAVORITO, AL BARRERLOS EN PAR DE ENCUENTROS, ESTA VEZ AL DEJARLOS EN EL TERRENO CON SCORE DE 7 ANOTACIONES POR 6.
PG: Alexander Fajardo PP: Andrés García.
Israel Moguea, con rolling al campo corto, impulse a Andrés Ortega con la carrera del gane.
Por selección, que con esta Victoria accede a las semi finales. Javier Herrera sonó de 3-2 con cuadrangular.
Por Caribes: Ramón Méndez se fue de 2-2, Alberto Flores y Régulo Uzcátegui de 3-2, este ultimo con cuadrangular.
JMV: Javier Herrera

Posiciones actualizadas hasta el 16 de marzo de 2014


Juegos para esta semana

domingo, 9 de marzo de 2014

RESULTADOS DE LA HORNADA DEL 08 Y 09 DE MARZO DE 2014

Para mayor información sobre los champions  individuales y porcentajes,  favor hacer click en el siguiente link



EN LA CONTINUACION DEL CAMPEONATO DE SOFTBOL 2013 2014 DE LA LIGA JUAN CAMPOS, ESTOS FUERON LOS RESULTADOS DE LA JORNADA DEL 08 Y 09 DE MARZO DE 2014

CATEGORIA “A”
Honor A Tomás Romero

INDIOS DE VENEZUELA FABRICO 10 CARRERAS EN LAS TRES ULTIMAS ENTRADAS PARA FINALMENTE IMPONERSE POR LA VIA DE LA MISERICORDIA A GRANDES PANAS CON MARCADOR DE 10 CARRERAS POR 3
PG: Florencio Barreto  PP: Luis Silva
Pedro González con sencillo impulsó a Miguel Carabaño con la carrera ganadora.
Por Indios: José Miguel Gómez y César Vásquez sonaron de 3-2 y Alejandro Pino La desapareció.
Por Grandes Panas: Marcos Manrique, se fue para la calle.
JMV: Florencio Barreto.

EN UN JUEHO, DONDE LOS ERRORES DEFENSIVOS ESTUVIERON A LA ORDEN DEL DIA, ADOLESCENTES SUPERO, CON UN NIDO EN LA GARGANTA A LOS NUEVOS CON SCORE DE 13 CARRERAS POR 12.
PG: Alfredo Martínez PP Glen Guerrero.
Freddy Guerra, con doble, impulsó a Alex Girón con la carrera ganadora.
Por Adolescentes: Amaury Suárez se bajó de 3-2 y Alex Girón de 4-2, con cuadrangular.
Por Los Nuevos: Royer Monterola sonó de 3-3 y Glen Guerrero de 3-2.
JMV: Alfredo Martínez.

CATEGORIA “B”
Honor a Eduardo Lara

NAVEGANTES PASO LA ESCOBA A JUTOCA, AL VENCERLOS POR SEGUNDA VEZ, EN ESTA OPORTUNIDAD 9 CARRERAS POR 4, CLASIFICANDOSE A LA SIGUIENTE FASE DE LOS PLAY OFFS.
PG: Franklin Urbina PP: Ismael Perales.
Carlos Martínez, gracias a un error del primera base, Julio Tovar, anotó la carrera ganadora.
Por Navegantes: Franklin Urbina se bajó de 2-2, Rubén Rodríguez y Santos Camacho, Lewis Velasco dispararon de 3-2, este último la desapareció.
Por Jutoca, que se despide hasta la temporada que viene: Carlos Marín bateó de 3-2.
JMV: Lewis Velazco.

CAVALLO SPORT, TAMBIEN DESPIDIO HASTA EL PROXIMO TORNEO A CONSTRUCTINS, AL DESPACHARLO EN SIETE ENTRADAS CON MARCADOR DE 13 CARRERAS POR 8.
PG: Luis Osuna  PP: Oscar Vásquez.
Luis Osuna, gracias a error del tercera base; Luis Ríos, anotó la carrera ganadora.
Por Cavallo Sport: Alberto González sonó de 3-3, Vicente Delgado de 4-3, Fili Montilla de 3-2 con jonrón y Egraín Acosta de 4-2.
Por Constructins: Adrián López y Oscar Vásquez de 3-2, este último con grand slam y Yorman Linárez de 4-2.
JMV: Efraín Acosta.

LOS MORENO EMPATARON SU SERIE, AL VAPULEAR A ALIANZA CON MARCADOR DE 15 ANOTACIONES POR 5, CON ESTE RESULTADO AMBOS EQUIPOS PASAN A LA SIGUIENTE FASE, SOLO FALTA POR DILUCIDAR CUAL DE LOS DOS SERA EL COMODIN, PARA EMPAREHAR LAS SEMI FINALES.
PG: Elvis Casares PP: Emisael Alcántara sr.
Por Los Moreno: Greisson Padrón se fue de 4-4, Jorge Rodríguez de 3-3, Edward Blanco de 2-2, con vuelacercas,  y Carlos Orellana de 4-2.
Por Alianza: Alvaro Bustamante de 2-2 y Emisael Alcántara Jr. BATEÓ  Jonrón dentro del campo.
JMV: Greisson Padrón.

CATEGORIA “MASTER”
Honor a Williams Sarmiento.

SELECCION APROVECHO A UN DESMANTELADO CARIBES Y LOS VENCIO POR LA VIA QUE NO ADMITE DISCUSION CON MARCADOR DE 10 CARRERAS POR 1.
PG: José Caraballo  PP: Danuel Echarry.
Israel Moguea, con doble, impulsó a Luis Hernández con la carrera de la victoria.
Por Selección: Luis Chacón sonó de 3-3, Johnny Pacheco de 2-2,  Alexander Fajardo e Israel Moguea de 3-2, este último con vuelacercas.
Por Caribes: Claret Cuello y José García de 3-2.
JMV: Jesús Caraballo.

LOS MISMOS APALEARON A UNOS DESCONOCIDOS MAPUCHON, Y LOS VENCIERON POR LA VIA RAPIDA Y BLANQUEO 10 CARRERAS POR 0.
PG: Wilmer Aricua  PP; José Sayegh.
Yenshi Palacios, con sencillo, impulsó a César Añanguren con la carrera del gane.
Por Los Mismos: Omar Espinoza se fue de 2-2.
Por Mapuchón: Nadie sobresalió con el aluminio.
JMV: Wilmer Aricua.

LOS COMPINCHES TOMARON VENTAJA EN SU SERIE TRAS NOQUEAR A CAÑAVERAL 13 ANOTACIONES POR 6.
PG: Eduardo Pérez  PP: Jorge Rojas.
José Përez, con sencillo, impulsó a Policarpo Ortuño con la carrera del triunfo.
Por Los Compinches: Deivis Vaamonde se bajó de 2-2, José Rodríguez y José Esquivel de 3-2.
Por Cañaveral: Franklin Castro se fue de 2-2, José Caldea y Alexis Andazora de 3-2, mientras que Pablo Delgado conectó jonrón dentro del campo.
JMV: José Rodríguez.

FINALMENTE, SAN MIGUEL, CON UN SUFRIDO SEPTIMO INNING, SUPERO A COSMOS WEST CON SCORE DE 9 CARRERAS POR 8.
PG: Orlando Padrón PP: Víctor Mendoza, salvó: Roberto Cabarcas.
Branger Linares, gracias a un error del receptor, anotó la carrera de la diferencia.
Por San Miguel: Gary Piña se fue de 3-3 y Roberto Cabarcas de 3-2.
Por Cosmos West: Ángel Rondón disparó de 4-3 y Juan Narváez de 3-2.
JMV: Branger Linares

Posiciones actualizadas hasta el 09 de Marzo de 2014

Fórmulas para jugar los play offs


Juegos para esta semana